Прошло около двух лет с того момента, когда Айзен предал Общество Душ и захватил  Уэко Мундо. Со временем многие капитаны стали забывать об этом, но капитан Кёраку и Укитаке  все еще ожидали удар в спину со стороны предателя, но особых угроз пока никто не обнаружил. Всего лишь мелкие пустые и Меносы Гранде нападали на Готей 13,  капитаны и другие синигами  с легкостью справлялись с ними. Никто даже не подозревал о том, что Айзен заканчивает сбор армии пустых, и вот-вот даст о себе знать.
  Тем временем Ичиго Куросаки и его друзья все по-прежнему убивали пустых в мире живых и со временем тоже стали забывать о том, что Айзен готовит новое нападение. Только Урахара следил внимательно за всеми событиями ,чтобы в случай чего начать подготовку к новой войне.
Ишшин и Рюукен старались не вмешиваться в жизнь своих детей, но они за ними следили издалека.
И вот остался месяц до начала нового учебного года в городе Каракура. Ишшин решил сделать Ичиго и его друзьям приятный сюрприз, предложив им увлекательную, на его взгляд, поездку. Ичиго и его друзья с радостью принимают приглашение, чтобы немного отдохнуть от сражений и набрать  сил, перед грядущими битвами, так как их не покидало ощущение того, что может кто-то напасть.
  И вот настало время путешествия. Ичиго, Рукия, Чад, Ренджи, Орихиме, Арисава уже стоят на пристани и ждут свой корабль. Погода была хорошей, настроение у всех было веселое, иными словами, беды ничего не предвещало. Ребята заняли свои места и отправились в плавание.
Все шло замечательно, все веселились и даже забыли про все беды, что раньше с ними приключались, пока не начала портиться погода. Рукия взглянула на небо и крикнула: « Ичиго, Ренджи! Смотрите!  Что-то не то с небом! Вот-вот начнется шторм!» - услышав это, ребята забежали в палубу, чтобы не поспасть под сильный дождь. Возможно по случайности, а возможно и нет, корабль попадает в Треугольник Драконов, где начинается сильнейший шторм. Капитан экипажа поднял тревогу, корабль вот-вот разобьется! У ребят паника, потому что еще сбились с нужного пути, и никто не знал, куда идет корабль. Потерпев кораблекрушение наших героев выбрасывает на берег острова, который окутан густым туманом.... весь его берег забит кораблями и самолетами всех времен.
  К большому сожалению, связи нигде не было. Сообщить о беде никто не смог, поэтому  Ичиго и его компании пришлось на время остаться на этом острове.
   Тем временем, Айзен, ощутив себя полноценным владыкой мира пустых, решил не останавливаться на этом и узнает о существовании артефакта, который мог подарить своему владельцу безграничную силу и могущество. К сожалению, точное местонахождение артефакта никто не знал, поэтому он отправляет своего верного подручного арранкара Улькиорру на поиски информации, разрешив взять кого-нибудь с собой. Куатро Эспада выбрал Тию Халлибел, так как она сильна и спокойно могла работать с водой, так как Улькиорра подозревал, где может находиться этот артефакт. И через некоторое время отправляется на поиски этого могущественного артефакта.